Verhandlungen zur Großen Koalition: Die SPD in den Arbeitsgruppen

Die SPD in den Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppen Koalitionsverhandlungen

Jedes Thema soll von jeweils sieben PolitikerInnen verhandelt werden. (Foto: DPA)

Mit dem Auftakt der Koalitionsverhandlungen steht jetzt auch die Struktur der einzelnen Arbeitsgruppen fest. Jedes Thema wird von Seiten der SPD in der Regel von sieben Politikerinnen und Politikern verhandelt – Fachleute aus der Bundespolitik, aus den Ländern und aus den Kommunen. Eine Übersicht:

  • Auswärtiges, Verteidigung, Entwicklungszusammenarbeit
    Frank-Walter Steinmeier, Gernot Erler, Rolf Mützenich, Rainer Arnold, Sascha Raabe, Karin Evers-Meyer, Cornelia Füllkrug-Weitzel
  • Finanzen, Haushalt, Finanzbeziehungen Bund-Länder (Kommunen)
    Olaf Scholz, Joachim Poß, Carsten Schneider, Carsten Kühl, Norbert Walter-Borjans, Barbara Ludwig, Sabine Bätzing-Lichtenthaler
  • Unterarbeitsgruppe: Bankenregulierung, Europa, Euro
    Martin Schulz, Lothar Binding, Udo Bullman, Axel Schäfer, Johannes Kahrs
  • Wirtschaft
    Hubertus Heil, Wolfgang Tiefensee, Matthias Machnig, Rita Schwarzelühr-Sutter, Andrea Wicklein, Garrelt Duin, Nils Schmid
  • Energie
    Hannelore Kraft, Torsten Schäfer-Gümbel, Stephan Weil, Heiko Maas, Peter Friedrich, Nina Scheer, Dietmar Woidke
  • Arbeit und Soziales
    Andrea Nahles, Anette Kramme, Erwin Sellering, Guntram Schneider, Gabriele Lösekrug-Möller, Detlef Scheele, Klaus Wiesehügel, Armin Schild
  • Familie, Frauen und Gleichstellungspolitik
    Manuela Schwesig, Dagmar Ziegler, Caren Marks, Kerstin Griese, Elke Ferner, Martin Dulig, Eva Högl
  • Gesundheit und Pflege
    Karl Lauterbach, Carola Reimann, Cornelia Prüfer-Storcks, Kristin Alheit, Alexander Schweitzer, Hilde Mattheis, Günter Baaske
  • Verkehr, Bauen und Infrastruktur
    Florian Pronold, Sören Bartol, Michael Groschek, Torsten Albig, Iris Gleicke, Jutta Blankau, Olaf Lies
  • Wissenschaft, Bildung und Forschung
    Doris Ahnen, Christoph Matschie, Ernst Dieter Rossmann, Swen Schulz, Jens Böhrnsen, Rene Röspel, Ralf Stegner
  • Inneres und Justiz
    Thomas Oppermann, Ralf Jäger, Christine Lambrecht, Angela Kolb, Boris Pistorius, Michael Hartmann, Burkhard Lischka
  • Unterarbeitsgruppe: Integration und Migration
    Aydan Özoguz, Andreas Breitner, Rüdiger Veit, Yasemin Karakasoglu,
  • Umwelt, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
    Ute Vogt, Till Backhaus, Bärbel Kofler, Mattias Miersch, , Anke Rehlinger, Wilhelm Priesmeier, Katrin Budde
  • Unterarbeitsgruppe: Verbraucherschutz
    Ulrich Kelber, Jochen Hartloff, Elvira Drobinski-Weiß, Dirk Becker
  • Kultur + Medien
    Klaus Wowereit, Barbara Kisseler, Siegmund Ehrmann, Oliver Scheytt, Julia Nida-Rümelin, Stephan Dorgerloh, Malu Dreyer, Marc Jan Eumann
  • Unterarbeitsgruppe: Digitale Agenda
    Brigitte Zypries, Gesche Joost, Lars Klingbeil, Björn Böhning

 

http://www.spd.de/110884/20131023_arbeitsgruppen_ausfuehrlich.html

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.